NYT: сотрудничество Путина и Эрдогана вызывает раздражение у Запада

14/08/2022 - 17:20
Читать u-f.ru на

Западные страны оказались возмущены сотрудничеством российского и турецкого президентов. Отношения между Путиным и Эрдоганом провоцируют большое раздражение у союзников главы Турции по НАТО, отмечает Стивен Эрлангер в своей статье для издания The New York Times. Как заявляет автор публикации, данное сотрудничество “формирует существенную брешь в сооружаемой Западом изо всех сил дамбе санкций”, пишет РИА Новости.

Эрлангер напомнил, что Анкара западные санкции поддерживать отказалась и активно изучает пути взаимодействия с российским банками, оказавшимися под ограничениями, при этом с готовностью принимая оплаты по российским банковским картам. Помимо этого, у Турции оказался доступ к недорогой энергии и получению прибыли от сделок с компаниями из России. Немаловажным для Эрдогана является и согласие Москвы на его шаги по подавлению в Сирии курдского сепаратизма, где РФ поддерживает официальное правительство Башара Асада, заключил публицист.

Вместе с тем турецкий лидер на фоне грядущих в следующем году президентских выборов испытывает политические трудности ввиду неустойчивости экономики Турции и дефицита иностранной валюты у Центробанка, напоминает Эрлангер. Журналист заключает, что взаимные вызовы сблизили Путина и Эрдогана как никогда, что только подчеркивают две их встречи, состоявшиеся за последние 3 недели.

Автор: Ольга Иевлева