МК: Спасти от Нового Чернобыля может только Эрдоган

10/08/2022 - 16:04
Читать u-f.ru на

Европе грозит новая атомная катастрофа чернобыльского масштаба из-за ситуации, разворачивающейся вокруг Запорожской АЭС.

Эту информацию подтверждают ряд независимых друг от друга источников. Киев и Москва взаимно обвиняют в обстрелах атомной электростанции друг друга, а ООН и МАГАТЭ стараются соблюсти политический политес, пишет Московский комсомолец. Украина не хочет расставаться со столь ценным активом, а Россия не намерена его возвращать. Прецедентов тому, что сейчас происходит вокруг Запорожской АЭС, в мире еще не было.

Только один человек в ходе украинского конфликта проявил себя как "упорный и эффективный посредник", это президент Турции Реджеп Эрдоган, пишет обозреватель "МК" Михаил Ростовский. Ему, пусть и с оговорками, доверяет и Киев, и Москва и западные столицы. Проблема украинского зерна была решена при успешном посредничестве Анкары. Может настало время обратиться к Эрдогану, когда мир балансирует на грани катастрофы?

"Очевидным, на мой взгляд, является и ответ на вопрос: зачем это надо Эрдогану? Расстояние между Энергодаром и Стамбулом — 851 км по прямой. Для радиации, мощный выброс которой может произойти в случае катастрофы чернобыльского типа, это ничуть не более утомительный «крюк», чем семь верст для бешеной собаки", — объяснил Ростовский.

Автор: Короткая Юлия