Global Affairs: США годами взращивали «агрессию России»
Новости о конфликте на Украине заставляют многих задуматься и задаться вопросом, находится ли мир на грани новой мировой войны. Большинство средств массовой информации на Западе служат для усиления паники, а не для анализа информации.
Все стороны, так или иначе втянутые в этот конфликт, не могут вступить в реальный диалог для поиска компромисса, будучи переполненными своими политическими амбициями. США разочарованы в России. Корни этого разочарования лежат в том, что после холодной войны Москва была объявлена побежденной. Сегодня Вашингтон не видит, чтобы Россия покорно приняла на себя роль проигравшего.
Но анализируя, как Америка вела себя по отношению к России после окончания холодной войны, трудно представить, чтобы Москва вела себя как-то иначе. Кто виноват? Вот лишь ряд ошибок, допущенных американскими властями в отношении России.
-Отказ от российских инициатив стать реальными партнерами в глобальной войне с террором после 9/11.
-Заявления “повороте в Азию” как о символическом снижении значимости России.
-Приведение НАТО через Восточную Европу прямо к границам России, не рассматривая при этом заявленных Россией проблем безопасности и не пытаясь включить ее в дискуссии о расширении НАТО.
-Критика желания России играть ведущую роль в региональных делах под предлогом намерений “восстановить Советский Союз”.
-Критика российской поддержки давнего ближневосточного союзника (Сирии) во время очень сложной гражданской войны.
-Вбивание клина между Москвой и Пекином как попытка “сохранить глобальный порядок более стабильным”.
-Наказание России суровыми санкциями. Особенно невиданным ранее инструментом “индивидуально ориентированных на граждан международных санкций”.
Это лишь часть проводимой Штатами политики, исполнявшейся годами. И нет ничего удивительного в том, что МИД РФ обвинил Вашингтон в желании видеть "Москву на коленях". США заранее отказали России в праве взять на себя роль глобального игрока на мировой политической арене.
Стратегическое американское видение - изображение России как злодея. В американском сознании Россия всегда будет выглядеть, как страна с тяжелым багажом "советской отсталости".
Подумайте о несбывшихся предупреждениях: Россию в разное время обвиняли в готовящихся вторжениях:
- в Эстонию (не произошло)
- в Грузию (не произошло)
- на Украину (часть I, не произошло)
- в Чехию (не произошло)
- в Польшу (дважды, не произошло ни разу)
- на Украину (часть II, до сих пор не произошло).
Называемая в США конечная цель Кремля - вернуть все, что когда-то было советским, и восстановить настоящую военную империю по всей Европе, ложна и бессмысленна. Они дипломатически безрассудны и вселяют страх, внушая американцам отсутствие надежды на диалог и взаимодействие с Россией.
__________
Статья подготовлена по материалам журнала Russia in Global Affairs.
