Россия призвала США к диалогу по вопросам международной кибербезопасности

23/04/2021 - 16:23

МИД РФ не прекращает попыток вызвать США на открытый диалог по вопросам обеспечения международной кибербезопасности. Предложение о сотрудничестве в этой сфере неоднократно звучало и из уст президента России Владимира Путина.

-Суть российской инициативы сводится к принятию комплекса практических мер по перезагрузке двусторонних отношений в сфере использования информационных и коммуникационных технологий, - сказали во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Несмотря на то, что ответа от Вашингтона до настоящего момента получено не было, работа по обеспечению защиты от киберугроз уже ведется на международном уровне. В том числе, под эгидой ООН, где в 2018 году по инициативе России была создана Рабочая группа ООН открытого состава (РГОС). Главный вопрос, стоявший перед дипломатами - выработка единых принципов и правил деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, которых будут придерживаться все страны.

Внешпол привел мнение российских дипломатов, входивших в состав российской делегации РГОС. По словам сотрудников МИД РФ, инициатива Москвы по созданию правового механизма для регулирования деятельности в информационном пространстве была активно одобрена всеми странами-участницами.

-Кульминацией кропотливой двухлетней работы стала заключительная сессия (Нью-Йорк, 8-12 марта 2021 г.), в ходе которой консенсусом был утвержден итоговый доклад Группы.

Максим Федоренко, директор Международного института проблем устойчивого развития согласен с тем, что настал момент, когда государства должны приложить совместные усилия к созданию инструментов регулирования IT-сферы.

-Назрела необходимость запускать межправительственные консультации по вопросам противодействия киберпреступности и терроризму, - считает эксперт.

Россия настроена на возобновление работы по по предотвращению киберугроз, подчеркнули в МИД РФ.

Автор: Камаева Анна