Максим Федоренко: Отсутствие механизмов глобальной кибербезопасности неизбежно приведет к военному противостоянию

07/12/2019 - 12:16
Читать u-f.ru на

Минфин США заявил о новых санкциях в отношении ряда российских компаний и физических лиц. Среди них - Evil Corp., которую глава американского финансового ведомства Стивен Мнучин назвал одной из самых могущественных организаций в киберпространстве.

Evil Corp. и ее программное обеспечение Dridex воспринимаются на Западе как пример “враждебной деятельности” российских властей в киберпространстве. Национальное агентство по борьбе с преступностью Британии (NCA) также считает Evil Corp. киберугрозой №1 для своей страны. 

Минфин США настаивает, что хакеры Evil Corp. похитили более $100 млн при помощи программы  Dridex, который были заражены компьютеры пользователей более чем в 40 странах.

Максим Якубец, которого Штаты называют лидером Evil Corp., объявлен в розыск. Госдеп обещает за помощь в его поимке $5 млн. По версии США, Якубец исполнял поручения властей России, добывая необходимую им информацию при помощи манипуляций в информационном поле.

В 2010 году российские правоохранители получили запрос от американских властей с просьбой о сотрудничестве. В рамках расследования Москва предоставила отчет о проведенных следственных действиях в отношении Якубца.

В NCA заявили, что Максим Якубец ведет довольно роскошный образ жизни. В частности, владеет Lamborghini с номером “ВОР” и сыграл свадьбу за $250 тысяч. В качестве домашних питомцев Якубец и его помощники (по разным данным, на него работала группа около 10 человек) держали льва и тигра.

Отсутствие правовой базы регулирования отношений между ведущими мировыми игроками в киберсфере способно погрузить мир в состояние конфронтации на политическом и военном уровнях. Такое мнение высказал директор Международного института проблем устойчивого развития Максим Федоренко. 

Назрела необходимость запускать межправительственные консультации по вопросам противодействия киберпреступности и терроризму,- цитирует Максима Федоренко ИА Внешнеэкономические связи

Вопросы обеспечения правовых механизмов кибербезопасности будут обсуждаться на конференции, которая состоится в апреле 2020 года, наряду с другими острыми темами. Об этом сообщил председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

Читайте также: Максим Федоренко: Глава азиатской криптобиржи исчез, лишив клиентов доступа к накоплениям

Автор: Камаева Анна