Политолог Бредихин: провокация Киева удалась, Москва и Минск в ссоре

08/08/2020 - 10:34
Читать u-f.ru на

Провокация Киева, которая была направлена на Москву и Минск, удалась. РФ и Белоруссия поссорились. Свое мнение об этой ситуации выразил кандидат исторических наук, политолог Антон Бредихин.

Он считает, что Александр Лукашенко в данной ситуации повел себя так, как было нужно Киеву. А объясняется это тем, что Лукашенко было выгодно для его президентской кампании.

Ранее президенты РФ и Белоруссии обсудили вопрос с задержанием россиян в Минске. Лидеры стран договорились разобраться в ситуации и найти виновных.

СМИ опубликовали информацию о причастности украинских спецслужб к задержанию россиян.

Провокация Украины оказалась успешной. Реакция Лукашенко была именно той, которую и ждали в Киеве. Белорусское руководство поддержало мнение - "рука Москвы", "Россия виновата", - говорит Бредихин.

Политолог отметил, что при этом операцию отработали не до конца. Но Лукашенко повел себя так, как от него ожидали. И это чуть окончательно не поссорило Россию и Белоруссию.

Это является явным успехом не только Киева, но и более влиятельной и глобальной ЦРУ, которая стоит за спиной СБУ. Мы увидели, что Украина может дестабилизировать отношения между этими странами, - говорит политолог.

Он отметил, что задержанным россиянам инкриминировали то, что они не совершали, но совершить могли бы.

Факт задержания, по сути, был из ничего. Однако ситуация была выгодна предвыборной кампании Лукашенко, который поспешил отдалиться от РФ. При этом показать, что рассчитывает на поддержку электората, который никогда не поддержал бы его, - резюмировал эксперт.

Автор: Олеся Киселева