Кедми рассказал, какой выигрыш получила Россия от ситуации с Нагорным Карабахом

25/11/2020 - 04:16

Политолог Яков Кедми считает, что в ситуации с Нагорным Карабахом Россия выиграла. Став гарантом стабильности в этом регионе, РФ доказала миру свое превосходство.

Конфликт в Нагорном Карабахе вновь разгорелся в конце сентября. Армения и Азербайджан объявили полную или частичную мобилизацию, после чего начались бои. Урегулировать ситуацию помогло мирное соглашение, подписанное в ночь на 10 ноября при участии России. Было решено, что в зону нагорно-карабахского конфликта для поддержания порядка отравятся российские миротворцы.

Отвечая на вопросы в ходе интервью Radio VERA TV, эксперт объяснил, что Россия доказала миру – она способна решать любые внешнеполитические проблемы. Именно Россия предложила план по урегулированию конфликта и сама участвовала в подписании договора.

«Соглашение подписали три страны. В договоре нет Франции, нет Турции, нет США», - отметил Кедми.

Сейчас российские войска находятся в Азербайджане и Армении, гарантируя, что войны в том регионе больше не будет. С РФ просто никто не захочет воевать. Россия оказалась единственной страной вне Закавказья, способной решить возникшие там проблемы, добавил политолог.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА