Российский климат «убивает» модульные дома за пару лет

Шедеврум
Владельцы модульных домов в России массово сообщают о разрушении жилых конструкций уже спустя два-три года эксплуатации. Причиной называют климатические условия. Об этом сообщает Baza в мессенджере MAX.
Жильцы таких строений сталкиваются с гниющими полами, грызунами в стенах, перекосами и деформацией уже через несколько месяцев после возведения. Хозяева страдают от плесени, насекомых и сырости. При этом производители заявляют о сроке службы не менее 10–20 лет.
Стоимость так называемого экспресс-жилья площадью до 60 квадратных метров варьируется в среднем от 1,5 до 5 миллионов рублей. Специалисты по экспертизе и качеству домов указывают, что главная проблема таких сооружений - чувствительность к нарушениям технологий при строительстве, особенно в части защиты от влаги.
По словам экспертов, разрушить модульный дом способны снеговая и ветровая нагрузка, проливные дожди при отсутствии грамотной системы водоотвода, деформация фундамента и конденсат.
