Политолог рассказал, кто станет «вторым после Путина» человеком в российской власти

29/10/2020 - 04:01
Читать u-f.ru на

В 2021 года Госдума получит новые конституционные полномочия. Она станет структурой, обладающей реальными контрольными функциями и возможностью формировать состава Кабмина. Российский политолог Марат Баширов считает, что в этих условиях значительно возрастет вес кресла спикера Государственной думы.

«Человек, занимающий эту должность, а на данный момент это Володин, фактически станет вторым человеком в российской структуре власти после президента Путина», - отметил политолог.

Володин заявил о себе, как политик с высокими амбициями, в начале текущего года. Он одним из первых предложил наделить депутатов нижней палаты парламента правом формировать и утверждать состав правительства РФ. Такая инициатива повышала роль спикера Государственной думы, который, в случае ее принятия, получал принципиально новые механизмы работы с основными структурными процессами во власти.

Большинство политологов в тот период поверхностно восприняли данную попытку. Однако в последнее время о кадровых перспективах председателя Государственной Думы заговорили снова. По словам Баширова, при новых полномочиях Госдумы центр законотворческого процесса может переместиться из Белого дома непосредственно на Охотный ряд. И от того, кому президент решится доверить пост главы Госдумы, будет многое зависеть.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА