Как избавиться от токсичного чувства ревности

24/10/2021 - 20:41
Читать u-f.ru на

Ревность - чувство, которое рано или поздно испытывает каждый человек. Ревновать можно не только любимого человека, но и друзей, родных и даже коллег по работе - к успеху, к достатку, к росту. Это чувство нормально и естественно, если оно уходит быстро и без ваших усилий. Но что делать, если этого не происходит? Как перестать ревновать и накручивать себя до той степени, когда ревность становится токсичной и отравляет жизнь?

Возможно, пришло время встретиться с этим чувством лицом к лицу. Вот что, по мнению экспертов, вам следует делать, чтобы взять свои эмоции под контроль и понять, как избавиться от ревности.

Все люди время от времени ревнуют - это часть человеческого бытия. Понимание этого факта - отправная точка для борьбы с ревностью.

-Биологически и эмоционально наш первичный механизм выживания - это наша привязанность к другим, - объясняет Марк Б. Борг-младший, доктор философии, соавтор книги "Здравомыслие в отношениях". Ревность может заставить вас почувствовать, что ваша привязанность к любимому человеку находится под угрозой. Это, в свою очередь, заставляет вас чувствовать угрозу для себя самого.

Иначе говоря, мы ожидаем, что наши любимые люди подарят нам чувство безопасности. Когда они вдруг этого не делают, чувство безопасности уходит и мы испытываем тревожность, т.е. начинаем ревновать. Может быть, вы всегда пьете кофе с одной и той же подругой по субботам, но потом она покупает себе абонемент в фитнес-зал на это время, и у нее больше нет времени встречаться с вами. Внезапно вас охватывает странное чувство, будто подруга не так сильно нуждается в вас. Здесь просыпается ревность. Перекладывая этот пример на личные отношения - ваша вторая половина уделяет чуть больше времени кому-то другому. Появляется мысль, что интерес к тому человеку превышает интерес к вам.

Возможно, вы думаете, что лучший способ справиться со своей ревностью - просто проигнорировать ее и двигаться дальше. Но притворство, что ваших чувств не существует, может привести к эмоциональной катастрофе.

-Так ревность становится токсичной, проявляется преувеличенно и может стать разрушительной, - говорят психологи.

Чтобы перестать ревновать, начните с малого - с мыслей. Избавляться от разрушительных эмоций нужно на холодную голову. Важно понять, что ревность внушает вам ваш собственный мозг.

Подумайте, откуда идет ревность. Есть ли к этому предпосылки в вашем собственном прошлом? Возможно, вас предавали, и в новых отношениях вы просто боитесь повторения сценария. Это - неуверенность в себе, в которой не виноват человек, на которого вы готовы выплеснуть свои эмоции.

Проанализируйте поведение человека, которого ревнуете, прежде чем вступать в конфликт и выяснять отношения с ним. Есть ли там признаки того, что он хотел задеть вас. В 99% случаев люди приходят к отрицательному ответу.

Лучше, если вы запишите свои мысли. На уровне ассоциаций - пишите все мысли, которые приходят в голову в момент обдумывания своей ревности.

Как только вы успокоитесь и потратите некоторое время на то, чтобы прояснить, что вы на самом деле чувствуете, вы готовы к разговору. Будьте открыты и честны в том, что происходит у вас в голове, и попросите о помощи, чтобы справиться с вашей ревностью, вместо того, чтобы устраивать скандал.

Сопротивляйтесь желанию наброситься на своего близкого, даже когда вы чувствуете, что ваша ревность полностью оправдана. Обвинять любимого человека - верный способ разжечь ссору. Как перестать ревновать? Просто, отвечают психологи. Нужно просто начать думать, тогда получится взять под контроль свои эмоции.

Автор: Камаева Анна