Как сохранить собаке зубы, рассказали в Российской кинологической федерации

30/09/2020 - 16:12
Читать u-f.ru на

Российские кинологи напомнили владельцам собак, что гигиена полости рта – это важный фактор общего состояния здоровья их питомцев. В РКФ рассказали, как ухаживать за полостью рта собак, и назвали признаки, которые должны насторожить владельцев.

По словам президента федерации Владимира Голубева, собаководы зачастую забывают о гигиене полости рта собаки, что чревато это серьёзным заболеваниями в дальнейшем. Плохие и больные зубы могут повлиять на печень, почки и сердце питомца, а в самых запущенных случаях привести к заражению крови и смерти собаки.

- Чтобы не допустить этого, рекомендую владельцам регулярно чистить собакам зубы, и не забывать о профилактических осмотрах у доктора, — сказал Владимир Голубев, отметив, что у собак, как и у людей есть врачи-стоматологи.

Он добавил, что чаще от проблем с зубами страдают маленькие и декоративные породы собак, немного реже это касается средних пород. У крупных собак проблема с зубами достигает 50 процентов от общего числа особей.

Какими стоматологическими проблемами страдают собаки

У животных может развиться кариес. Крупным собакам такие зубы лечат и даже ставят пломбы, а представителям маленьких пород их удаляют. Также питомцы могут страдать пародонтитом, который довольно сложно лечится. Но чаще всего у них возникают проблемы с зубным камнем.

Признаки, которые должны насторожить хозяина собаки

- трудности с приемом пищи;
- неприятный запах из пасти;
- стоматит, кровоточивость десен;
- повышенное слюноотделение;
- проявления беспокойства: собака потирает рот, трогает морду лапами;
- шатающиеся зубы или выпадение зубов;
- желтый или коричневый зубной камень.

Если вы наблюдаете у своего питомца хоть один из перечисленных признаков, то нужно обратиться за консультацией к ветеринару.

Нужен ли собаке врач-стоматолог

Безусловно, собакам, как и человеку, нужен стоматолог. Ветеринарные стоматологи обучены тому, как общаться с животными, но для формирования хороших ассоциаций нужно, чтобы владелец также принимал участие при лечении зубов собаке. Спокойствие и уверенность хозяина, помогает снять напряжение и добиться положительной реакции питомца на стоматолога.

Какие продукты вредны для собак и их зубов

1. Сладости, такие как сахар, шоколад, шоколадные конфеты, пирожные и какао очень вредны для организма собак. В этих продуктах содержится алкалоид теобромин, накапливающийся в организме собак до токсических концентраций. Ваш питомец не должен знать вкуса шоколадных конфет и сладких батончиков. Они разрушают зубную эмаль, вредят пищеварению, вызывают аллергию, а также повышают риск возникновения диабета.

2. Нельзя собаке вместо корма давать кости. Они способствуют стачиванию зубов и часто становятся причиной их потери. Кроме того, они могут вызвать запор, заворот кишок и даже прободение кишечника.

3. Корм и лакомства для собак не должны прилипать к их зубам — это приводит к образованию зубного налета, поэтому лучше выбирать твердый корм с мелкими гранулами.

4. Не только пища портит зубы собаки, но и то, что владельцы часто дают питомцу во время игр и развлечений. Кости, рога и толстые канаты часто являются причиной травм зубов и ротовой полости, сообщает пресс-служба РКФ.

Рекомендации владельцам, как избежать проблем с зубами у собаки

В первую очередь, важна профилактика. Чистка зубов собаке должна стать привычным ритуалом раз в неделю. Следите за питанием и осматривайте пасть животного, а также смотрите за поведением питомца. Не забывайте посещать стоматолога, если заметили проблемы с зубами у собаки.

Автор: Тамара Салахова