Владимир Голубев рассказал, как укрепить иммунитет собаки

25/09/2020 - 11:50
Читать u-f.ru на

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, что перед зимним периодом каждый владелец собаки должен задуматься об укреплении иммунитета своего питомца, чтобы исключить вероятность подхватить вирус.

Он отметил, что осень — это время переменчивой погоды и вирусов, поэтому иммунную систему своего четвероногого друга необходимо подготовить к более суровому периоду — зиме. Если у собаки всё в порядке с иммунитетом, то она менее подвержена различным заболеваниям, поэтому особое внимание нужно уделить профилактике. Голубев напомнил, что после летнего периода собак нужно повторно обработать от блох и клещей. Неблагоприятное влияние на иммунитет домашних питомцев оказывает много факторов: недостаток витаминов, наличие паразитов и хронических заболеваний, несбалансированное питание, условия содержания и другие факторы. Их все нужно учесть перед зимой, чтобы питомец не заболел.

Как понять, что у собаки ослаб иммунитет

Первым делом нужно обратить внимание на шерсть собаки, её состояние говорит  о проблемах со здоровьем. Тусклая шерсть, которая потеряла густоту – это основной сигнал о снижении иммунитета. О проблемах со здоровьем у питомца может говорить его и поведение: вялость, апатия, спокойный отдых вместо активности и прогулок, а также много сна, когда собака долго лежит и спит. В этом случае нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Как укрепить иммунитет собаки?

Вакцинация
Не пренебрегайте прививками, поскольку они защищают собаку от ряда опасных болезней. Вакцинация — это одним из главных ««кирпичиков» крепкого иммунитета и здоровья вашего питомца.

Обработка от паразитов
Многие владельцы ошибочно считают, что паразиты (блохи и клещи) бывают опасны только в весенне-летний период, но это далеко не так. Например, блохи активны круглый год, даже клещи способны активизироваться зимой, когда бывают потепления. Поэтому обработку от паразитов нужно проводить круглый год с той периодичностью, которую вам рекомендует ветеринар.

Питание
Правильно рацион – это крепкий иммунитет у собаки. По поводу питания необходима консультация у специалиста, который поможет правильно подобрать корм для питомца, состоящий из качественных компонентов. Не нужно менять пищевой рацион собаки в осенний период. Лучше переждать период адаптации питомца от активной летней жизни к более спокойной в зимнее время, а уже зимой внести изменения в рацион. В холодный период собаке можно давать витаминно-минеральный комплекс, который ей порекомендует ваш ветеринарный врач.

Оградите собаку от табачного дыма
Пассивное курение очень серьёзно вредит здоровью не только человека, но и домашних питомцев. Табачный дым крайне вреден для собаки. Кроме того, если питомец страдает каким-то хроническим заболеванием дыхательной системы или аллергией, то табачный дым может усугубить его состояние.

Продолжайте активные прогулки зимой
Даже зимой нужно выгуливать собак на свежем воздухе. Для них очень важны каждодневные физические нагрузки и активные игры. Но не забывайте, что ваша собака не должна мёрзнуть на улице, за этим необходимо следить.
Голубев напомнил, что не только людям, но и собакам нужно укреплять иммунитет, а профилактика – это одно из лучших средств защиты от неблагоприятных погодных условий, сообщает пресс-служба РКФ.

Автор: Тамара Салахова