МИД РФ: Арктический регион становится интернациональным театром военных действий

22/05/2022 - 12:17
Читать u-f.ru на

Тревожную тенденцию в Арктическом регионе отметили в российском МИД - военная активность в данных широтах возрастает.

О превращении Арктического региона в театр военных действий интернационального типа заявил Николай Корчунов, являющийся в Арктическом совете председателем Комитета старших должностных лиц, а также послом по особым поручениям при внешнеполитическом ведомстве РФ. По мнению эксперта, данная тенденция очень тревожна. Корчунов подчеркнул, что возросшая в высоких широтах военная активность не остается незамеченной - наблюдается интернационализация военной деятельности. Данный факт не может нас не беспокоить, подчеркнул посол, комментируя вопрос вхождения в НАТО Финляндии и Швеции.

Корчунов пояснил, что долгое время традиционная политика по неприсоединению к военным союзам Швеции и Финляндии формировала прочную основу для сохранения в высоких широтах стабильности. А вот вхождение этих государств в Североатлантический Альянс навряд ли станет способствовать достижению указанной цели, резюмировал Корчунов.

Напомним, что и Швеция, и Финляндия на минувшей неделе передали Йенсу Столтенбергу, как генсеку НАТО, свои заявки на вхождение в альянс.

Автор: Ольга Иевлева