Россельхознадзор ввел временное ограничение на импорт рыбы и морепродуктов из Японии

16/10/2023 - 13:21
Читать u-f.ru на

Россия присоединяется к китайским ограничительным мерам относительно рыбы и морепродуктов, импортируемых из Японии. Россельхознадзор ввел пока временное ограничение, которое начало действовать с 16 октября.

В федеральном надзорном ведомстве отметили, что данная мера будет действовать до тех пор, пока Япония не предоставит исчерпывающую информацию, подтверждающую безопасность продуктов водного промысла и их соответствие требованиям Евразийского экономического союза и пока специалисты Россельхознадзора не проведут анализ полученных данных.

Напомним, что Япония с 24 августа начала сбрасывать в Тихий океан очищенную воду, которая скопилась в процессе охлаждения аварийных реакторов АЭС «Фукусима-1». С 5 октября начали сбрасывать вторую партию этой воды. По планам Японии, процесс сброса всей воды займет 30 лет.

Китай выступил против этого. Несмотря на то, что КНР являлась главным импортером японской рыбы и морепродуктов, Пекин ввел тотальный запрет на их импорт и переработку.

Здесь следует добавить, что пока специалисты Россельхознадзора, проводя проверку рыбы после начала сброса воды с «Фукусимы-1», не нашли нарушений. Усиленный радиологический контроль водных биоресурсов, которые вылавливаются в территориальных водах РФ, распространен на зоны, которые находятся в непосредственной близости к месту сброса Японией воды с АЭС. К ним относятся Приморский край, Сахалинская область, Камчатка и Чукотка.

Автор: Наталья Гетьманенко