Росконтроль проверил тушенку: сразу 13 популярных брендов попали в Черный список

31/10/2019 - 10:25
Читать u-f.ru на

Эксперты Росконтроля уже не раз проверяли тушеную говядину и свинину. Обычно у таких консервов все в порядке с безопасностью, но вот качество оставляет желать лучшего. Основная проблема производителей заключается в несоблюдении ГОСТа. Указывать в маркировке эту аббревиатуру нравится всем, а вот требования соблюдают далеко не все.

На этот раз эксперты проверили сразу 19 образцов популярной тушенки. Тушеная свинина: «Честный продукт», «Мясницкий ряд», «Барс», «Главпродукт», «Скопинский», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Ремит», «Сделано в СССР/Салют». Тушеная говядина: «Главпродукт», «Рузком», «Курганский стандарт»,  «Спецпроект», «Добротный продукт», «Окей», «Елинский», «Неприкосновенный запас», «Сохраним традиции», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Русь».

Основные нарушения, которые обнаружили специалисты, в основном связаны с несоблюдением ГОСТа. Многие производители не соблюдают соотношение массовой доли мяса и жира, а также жира и белка. Качество мяса тоже оставляет желать лучшего. Например в образце говядина "Скопинская" мясо в основном состоит из жировой ткана, мышечной там очень мало. "Елинская" также содержит мало мышечной ткани, преимущественно она состоит из соединительной.

Еще одним нарушением найденным во многих образцах оказалось несовпадение по пищевой ценности. Это считается серьезным нарушением. Некоторые образцы содержали в себе ингредиенты, которые не указали на маркировке, так как они не предусмотрены ГОСТом.

В органолептических свойствах тушенки также были найдены нарушения.

В результате проверки эксперты рекомендуют к покупке лишь 4 образца тушенки: свинина «Барс», «Честный продукт», «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и говядина «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

В Список товаров с замечаниями попали образцы свинины «Ремит» и «Мясницкий ряд».

А вот в Черный список Росконтроля попали сразу 13 образцов: «Окей», «Сделано в СССР/Салют», «Сохраним традиции»,  свинина и говядина «Главпродукт», «Неприкосновенный запас», «Добротный продукт», «Елинский», «Спецпроект», «Рузком», «Курганский стандарт», «Русь», «Скопинский». В этих образцах эксперты обнаружили многочисленные нарушения, ГОСТу они не соответствуют.

Экспертиза опубликована на официальном сайте Росконтроля.

Читайте также: В Росконтроле рассказали, какие популярные продукты не такие полезные, как принято считать

Автор: Олеся Киселева