В Роскачестве заявили об опасных паразитах в речной рыбе и раках

20/07/2020 - 16:20
Читать u-f.ru на

В России регистрируется довольно много случаев паразитарных заболеваний, вызываемых гельминтами, которые встречаются у рыб из водоемов с пресной водой. Копченая щука или вяленый лещ могут быть опасны, если они готовились с нарушением правил термообработки. Это касается как самостоятельно пойманной рыбы, так и купленной на рынках или у дороги продукции. Не меньшую опасность представляют и раки. Как обезопасить себя от заражения паразитами, Роскачество расспросило экспертов.

По словам специалистов, из паразитов, живущих в речной и озерной рыбе, наиболее опасны для здоровья широкий лентец и описторхис. Морская рыба в этом отношении менее опасна.

Больше всего заражений гельминтами происходит в Сибири и на Дальнем Востоке из-за нарушений правил приготовления. Достаточно недожарить, недосолить или недокоптить рыбу, чтобы подхватить опасных глистов.

Паразитов в рыбе, чаще всего, нельзя рассмотреть без специальных приборов. Но крупных представителей семейства нематод можно увидеть и так. Они имеют червеобразную форму и отличаются характерными движениями.

Паразиты могут вызвать поражения желудочно-кишечного тракта (анизакидоз), печени и желчного пузыря (описторхоз), легких, мышц и мозга (парагонимоз). Симптомы при этом могут быть схожими с другими заболеваниями: панкреатитом, гастритом, холециститом.

Чтобы избежать заражения, эксперты советуют соблюдать санитарные нормы и правила при замораживании, засолке и термообработке рыбы в домашних условиях. Также не стоит покупать соленую, вяленую, копченую рыбу и раков на дому, у дорог или около рек и прудов.

Гельминты могут выжить в обычном морозильнике, если выдержать рыбу в камере недостаточно долго. Лучше всего отказаться от сырой, вяленой и слабосоленой рыбы, а также суши.

Икра считается безопасной, если она хорошо заморожена или просолена.

Глистами от рыбы могут заразиться и домашние собаки и кошки, от которых гельминты потом могут перейти к человеку.

Специалисты отметили, что инкубационный период при заражении паразитами может составлять от 7 до 14 дней. Поэтому при появлении тошноты, слабости или болей в животе можно и не подумать, что причина кроется в давно съеденной рыбе или раках.

Автор: Ткаченко Николай