ТОП 7 самых крупных рыб, выловленных в России

12/07/2020 - 21:07
Читать u-f.ru на

Рыбалку можно назвать одним из самых любимых и доступных увлечений граждан нашей страны. По данным опросов социологов, рыбаков-любителей в России насчитывается более 30 миллионов. Это если брать в расчет тех, кто выбирается с удочкой к воде чаще одного раза в год.

Естественно, рыбы эта многочисленная братия выуживает немало. Как известно, рыбаки – большие мастера хвастаться друг перед другом своими трофеями. Они могут иногда и завысить величину улова. Но есть подтвержденный список самых больших рыб, когда-либо пойманных в России. Ниже представлены 7 из них.

Лещ

Средний лещ весит 3-4 кг. На территории РФ эта рыба обитает чуть ли не во всех пресных реках и озерах. Самых больших в России лещей ловили на Вятке в 1951 году и на Ладожском озере в 2003 г. Обе рыбины весили более 6 кг.

Судак

Судак хорошо ловится на спиннинг. Он достаточно прожорлив и быстро хватает наживку, поэтому часто становится добычей новичков. Хотя выудить судака на 8-10 кг под силу не всякому профессионалу. Официально зарегистрирован случай поимки судака на 22 кг. Но это еще не рекорд. В начале прошлого века рыбаки на Волге вытащили судака массой в 40 кг!

Налим

Налим, как и лещ, считается средней по размерам рыбой, обычно особи весят 3-4 кг. Однако встречаются и настоящие богатыри. Так, в 1967 году в Сибири был выловлен гигантский налим на 30 кг. Длина его при этом составляла 1 м 20 см.

Карп

Крупный карп

Многим рыбакам нравится охотиться специально на карпа. У него жирное и приятное на вкус мясо, из которого можно приготовить множество различных блюд. Карпы растут до 10-15 кг, могли бы расти и больше, но им не дают природные враги – сомы. Самого большого карпа массой 68 кг в России поймали на реке Воронеж.

Белый амур

Белый амур

Эта рыба была названа так по месту обнаружения – реке Амур. Особи достаточно крупные и достигают 30 кг. Ловить амура – непростая задача, поскольку он очень хитер и осторожен. Но известны случаи поимки рыб массой до 45 кг. Правда, было это более 100 лет назад.

Щука

Щука – обычный житель российских водоемов. Хорошо ловится она на блесну весной и осенью. Вес рыбы, в среднем, не более 16 кг. Но известен случай поимки щуки весом в 35 кг. Произошло это событие в 1930 году.

Сом

Этот усатый гигант славится своими огромными размерами. И на крючок довольно часто попадаются крупные экземпляры, которым вполне под силу напасть на мелкую дичь или перевернуть лодку. Рекордный по весу и размерам сом был пойман в 40-х годах 20-го века. Его длина составляла 3 метра, а масса – 306 кг. Прожил «старичок» к тому моменту 80 лет.

Похвастаться огромным трофеем, добытым своими руками, мечтают многие рыбаки. Но на рыбалке часто все решают опыт и везение. И, конечно, умение находить места, где обитает по-настоящему крупная рыба.

Источник: 

ЮФ

Автор: Ткаченко Николай