Ученые назвали жир на животе главной причиной раннего старения

08/07/2020 - 10:04
Читать u-f.ru на

Швейцарские ученые выступили с заявлением о том, что жир на животе – главная причина старения организма. Так называемый висцеральный жир в брюшной полости провоцирует хроническое воспаление, сообщает ИА «Красная весна» со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Metabolism. По мнению ученых именно постоянное воспаление вызывает ускоренное развитие других заболеваний с возрастом и делает слабым иммунитет.

Бернские исследователи нашли в подкожной жировой ткани клетки крови, которые отвечают за иммунный гомеостаз – лейкоциты и эозонофилы. Чем старше становится человек, тем меньше у него таких клеток. При этом растет число противовоспалительных макрофагов и нарушается равновесие системы.

Данный процесс ведет к ускоренному старению организма. По мнению ученых, решение проблемы заключается в пересадке эозинофилов от молодого донора. Предполагается, что подобная операция подействует в лучшую сторону на физическое состояние и омолодит организм. Опыты, проведенные на мышах, подтвердили теоретические выводы.

Ранее сообщалось, что диетологи открыли новый способ, как есть и не набирать вес. По их мнению, нужно заменить перекусы в течение дня на орехи, которые помогут увеличить обмен веществ и похудеть.

Автор: Ткаченко Николай