Медики рассказали, как можно восстановить волосы и ногти после перенесенного COVID-19

11/02/2022 - 10:53
Читать u-f.ru на

Врачи рассказали, как можно восстановить здоровье ногтей и волос у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Прежде всего, по их словам, стоит обратиться за консультацией к профессионалу.

Как отметил сотрудник Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине”, врач-инфекционист Сергей Васильев, переболевшим необходимо пройти обследование и сдать анализы на уровень в организме витаминов D и B12. При этом он подчеркнул, что прием любых лекарственных средств и витаминов нужно проводить только под контролем специалиста. Кроме того полезно будет пересмотреть свой рацион питания, добавить больше фруктов, овощей, рыбы.

При проблемах с волосами, как поделился руководитель направления “Превентивная медицина” НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков, полезными могли бы стать прием добавок, в составе которых есть биотин, а также массаж кожи головы с кедровым маслом. Ногтям поможет прием витаминов Е и С, а также бета-каротина.

- Витамины и минералы — неотъемлемая часть пищи. Они должны входить в рацион круглый год. Постоянный витаминно-минеральный фон обеспечивает готовность организма к встрече с инфекцией и последующему выздоровлению. Поэтому эффективное потребление витаминов и минералов — это не сезонность, не вынужденная мера, а просто часть ежедневного рациона, — пояснил он.

При этом оба эксперта уверены, что никаких ограничений по стрижке или бритью, маникюру и педикюру нет. Провести любую необходимую процедуру возможно сразу после выздоровления.

Автор: Бабенкова Екатерина