Инфекционист озадачил студию, объяснил причину заражения многократно привитого Жириновского

11/02/2022 - 04:38
Читать u-f.ru на

Ситуацию с госпитализацией  председателя ЛДПР Владимира Жириновского обсудили в студии «Прямого эфира» с Андреем Малаховым. До этого сам политик сообщал, что он восемь раз привился от коронавируса. По словам инфекциониста Александра Горелова, болезнь Жириновского возникла в результате сочетания двух факторов.

75-летний Жириновский с начала февраля находится на лечении в Центральной клинической больнице Москвы. СМИ утверждают, что до этого он две недели не сообщал о болезни, пытаясь справиться с ней самостоятельно. У многих вызвал интерес вопрос о том, почему многократно привитый лидер ЛДПР все же смог заразиться.

Врач объяснил эту ситуацию существованием ключевого феномена засыпания иммунитета, возникающего после 40 лет. Эта физиологическая закономерность влияет на выработку организмом антител.

«Можно сделать энное количество прививок, но антител все равно будет недостаточно», - сказал Горелов.

Вторым фактором заражения специалист считает специфику штамма «Омикрон». Он заявил, что новый вариант коронавируса отличается сверхвысокой заразностью и способен обходить иммунитет, в том числе полученный после вакцинации. Это сообщение вызвало удивление и активное обсуждение среди собравшихся в студии экспертов и зрителей

По словам врача, при каждой инфекции в 2-5% случаях бывает прорыв, когда происходит ускользание от иммунной защиты. Вирус в силу своих особых свойств преодолевает естественную защиту, вырабатываемую на вакцину.

«Таких людей немного, и Владимир Вольфович попал в это исключение», – добавил эксперт.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА