Главный кардиолог Минздрава РФ рассказал о влиянии "омикрона"

10/02/2022 - 12:54
Читать u-f.ru на

Сердечно-сосудистая система является входными воротами вируса в организм. Вакцинироваться при сердечно-сосудистых заболеваниях не просто можно, делать это необходимо. Об этом заявил главный кардиолог Минздрава РФ, директор ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Сергей Бойцов.

Вирус проникает в организм через эндотелий - внутреннюю оболочку сосудов, этим обусловлен механизм образования микротромбозов.

Ковид в большой степени влияет на течение хронических болезней сердца - ишемической болезни, хронической сердечной недостаточности, нарушения ритма и пр. Обострения - чаще это инфаркты и инсульты, типичны в целом для любой респираторной инфекции, не только для коронавируса.

"Омикрон" в сравнении с первоначальным штаммом и "дельтой" протекает легче и быстрее. Но, уточнил Сергей Бойцов, еще только стали появляться данные и публикации на основе наблюдений в ЮАР и Индии.

-У "омикрона" глубина проникновения по дыхательным путям не столь велика,что минимизирует попадание в другие мишени по организму. Пока ничего тревожного в плане кардиологии мы не видим, - сказал профессор.

В настоящее время "омикрон" доминирует, как причина заболевания коронавирусом. Но, предупредил Сергей Бойцов, "дельта" никуда не делся. Особенно, если смотреть на карту страны в целом - движение идет с запада на восток. И в каждом случае заражения COVID-19 нужно изначально предполагать наличие "дельты".

По наблюдениям, в России пока не видно увеличения нагрузки на кардиологов на фоне распространения "омикрона" в России. Но есть феномен "отставленной заболеваемости", что типично для всех респираторных заболеваний. Но и этого феномена пока не наблюдается.

-Пока ситуация в этом плане благоприятная, - сказал главный кардиолог Минздрава РФ.

Вакцинироваться при наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний нужно обязательно. Не только от коронавируса - и от гриппа, и от пневмококка, уверен Сергей Бойцов. Особенно это актуально для лиц в возрасте 65+. Это снижает риск тяжелого течения болезни и влияет на показатели летальных исходов.

Полное интервью с Сергеем Бойцовым можно посмотреть на канале НТВ.

Автор: Камаева Анна