Специалисты по питанию назвали витамины, необходимые для здоровья пожилых людей

27/10/2021 - 06:48
Читать u-f.ru на

Поддержание насыщенной питательными веществами диеты очень важно для пожилых людей из-за влияния пищи на их здоровье, — заявила Кэтрин Брукинг, соучредитель компании по коммуникациям в области здравоохранения Appetite for Health.

- Многолетние исследования показали, что получение достаточного количества всех правильных питательных веществ оказывает огромное влияние на физическое состояние, когнитивные способности, здоровье костей, здоровье глаз, пищеварительную функцию, функцию сосудов и иммунную систему, — рассказала она.

По её словам, иногда «попасть в цель не всегда легко», поскольку у пожилых людей снижается способность усваивать и использовать многие питательные вещества, например, витамин В12.

- Кроме того, люди в возрасте принимают больше лекарств, которые могут увеличить риск дефицита питательных веществ, — отметила диетолог Лиз Вайс.

Специалисты подчёркивают, что с каждым новым этапом жизни важно учитывать потребности человека в питании, чтобы организм имел все необходимое для того, чтобы он оставаться здоровым, и особенно важно это в пожилом возрасте, после 50 лет.

Учитывая результаты многолетних исследований, Брукинг и Вайс назвали 4 питательных вещества, которые оказывают благотворное влияние на здоровье пожилых людей — это витамины B6, B12, витамин D и белок. Продукты питания, содержащие эти витамины, должны быть в рационе каждого человека, старше 50 лет.

Автор: Тамара Салахова