Диетолог назвала продукты, которые ускоряют процесс старения

14/09/2020 - 10:54
Читать u-f.ru на

Преждевременное старение клеток организма вызывает частое или постоянное употребление ультраобработанной пищи. Так, считают испанские исследователи из Наваррского университета.

С мнением испанских учёных согласна и диетолог Елена Соломатина. Она напомнила, что продукты питания, термически обработанные в масле, например, такие как жареное мясо и жареная картошка, образуют канцерогены, которые, кроме всего прочего, являются разрушителями коллагена. Белок, который составляет основу соединительной ткани и отвечает за её прочность и эластичность — это именно коллаген, пишет «Medlinks.ru».

- Когда человек постоянно питается такой вредной пищей, как фастфуд, бургеры, жареная картошка, мясо и ежедневно злоупотребляет сладостями или хлопьями, то коллаген начинает разрушаться, кожа теряет прочность и эластичность, дрябнет и покрывается морщинами, — рассказала Соломатина.

Диетолог советует людям, которые хотят сохранить молодость и хорошее здоровье, вносить в свой рацион продукты с коллагеном. В моркови, томатах, шпинате и в жирных сортах рыбы его достаточно много. Очень полезны оливковое масло, виноград, орехи, имбирь, свекла, сельдерей и авокадо, поскольку они способствуют омоложению и восстановлению организма, добавила диетолог.

Автор: Тамара Салахова