Врач-иммунолог рассказала, как защитить ребенка от сезонных ОРВИ

22/09/2020 - 18:34
Читать u-f.ru на

Врач-иммунолог Марина Аплетаева перечислила правила, соблюдая которые, родители смогут защитить ребенка от сезонных ОРВИ. Все эти правила просты, они направлены на профилактику заболеваний и укрепление детской иммунной системы. К ним относятся соблюдение режима дня, сбалансированное питание и регулярные прогулки.

Специалист отметила, что режим труда и отдыха крайне важен для школьников. Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок не был чрезмерно перегружен дополнительными занятиями. Также очень важно следить за тем, чтобы ребенок высыпался.

Еще один важный момент – это полноценный и сбалансированный рацион питания. При этом Аплетаева пояснила, что под полноценным рационом не подразумевается питание деликатесами и изысканными блюдами. Это значит, что ребенок должен получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. Должны быть завтраки, обеды и ужины, также возможны перекусы, но не фастфудом.

Пребывание на свежем воздухе также играет ключевую роль в вопросе профилактики ОРВИ. Родители должны позаботится об этом. А вот от посещения торговых центров и прочих мест массового скопления людей лучше отказаться. В случае необходимости нахождения в общественных местах врач рекомендует не пренебрегать ношением масок.

И последний момент, который отметила Марина Аплетаева в беседе с Федеральным агентством новостей, это исключение контакта с больными детьми.

Ранее Южный Федеральный писал о том, какие витамины помогут защититься от коронавируса.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА