Комаровский рассказал, почему дети часто болеют в детских садах

15/09/2020 - 12:28
Читать u-f.ru на

В том, что дети начинают часто болеть во многом виноваты детские учреждения, которые не выполняют стандартные законы и нормы. Об этом рассказал известный теледоктор Евгений Комаровский.

На своей странице в соцсети он ответил на вопрос подписчицы, которая спросила, как уберечь ребенка от болезней в детском саду. Она отметила, что очень часто в детское учреждение приводят детей с соплями.

Комаровский отметил, что сделать так, чтобы дети с соплями не попадали в садик, невозможно. Например в Англии, Финляндии или в Голландии детей приводят в детский сад не только с соплями, но и с температурой, и ничего страшного нет, говорит теледоктор.

В вирусной инфекции ничего страшного нет, если ребенку оказать правильную помощь. Но стоит помнить, что помощь - это не обвесить ребенка чесноком и луком, не намазать козьим жиром и поставить горчичники. Помощь - это обеспечить ребенка потоком свежего, влажного, прохладного воздуха, промыть физраствором нос. При этом не надо заставлять ребенка есть, надо теплее его одеть и много гулять. Именно таким образом лечатся вирусные инфекции, - пишет Комаровский.

По его словам, в том, что ребенок начинает часто болеть во многом виноваты именно детские учреждения, которые не выполняют стандартные законы и нормы. По требованиям в детском учреждении влажность воздуха не может быть ниже 40-60%, гулять же с детьми должны не меньше 4 часов в день, добавил он.

Эти нормы в вашем детском саду выполняются? Уверен, что нет. Дети бы гораздо меньше болели, если бы температура -10 градусов, снег и моросящий дождик не являлись основанием сидеть в группе. Надо отстаивать права своих детей, - резюмировал Комаровский.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос:⁣ Как только ребенок (2 года) пошел в начале осени в ясли, он постоянно болеет. Только выздоровели, походили три дня — и опять все по кругу. Все объясняют это адаптацией, а я думаю, что в группу водят недолеченных детей. Как уберечься в такой ситуации от болезней и когда все-таки начинать суетиться?⁣ ⠀⁣ Ответ: Невозможно организовать современный детский сад, чтобы в него не попадали дети с соплями. Они все равно просочатся. В любой Голландии, Швеции, Финляндии, Англии в саду есть дети с кашлем и даже температурой 37,3. Это нормально. Если ребенок получает правильную помощь, ничего страшного в вирусной инфекции нет. Но помощь — это не обвешать детей луком, чесноком, не поставить горчичники, не намазать козьим жиром, а создать чистый прохладный влажный воздух, промыть носик физраствором, не заставлять есть, теплее одеть и гулять, гулять, гулять. Вот так лечатся вирусные инфекции.⁣ Если ребенок часто болеет, как правило, виноваты детские сады, где не выполняются стандартные нормы и законы. Например, есть требования, что в детсаду влажность воздуха должна быть от 40 до 60%, гулять с детьми надо в любую погоду минимум 4 часа в день. В вашем саду эти нормы соблюдаются? Я уверен, что нет. А вот если бы моросящий дождь, снег и температура -10 градусов не были основанием сидеть в помещении, дети болели бы реже. Отстаивайте права ваших детей!⁣ ⠀⁣ #докторкомаровский #вопросответ #дети #орви #болезни

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Автор: Олеся Киселева