Диетолог Лушникова рассказала, какие продукты помогут похудеть без строгих диет

18/01/2023 - 11:30
Читать u-f.ru на

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, нельзя прибегать к строгим диетам. Килограммы, которые вы быстро сбросите, вернутся обратно так же быстро еще с плюсом. Как правильно снижать вес, и какие продукты стоит ввести в рацион рассказала диетолог-терапевт Ольга Лушникова.

Она напомнила, что вес будет снижаться, если создать дефицит калорий, то есть расход должен превышать поступление. Контролировать калорийность еды помогут специальные приложения. Если не хочется считать калории, то можно просто уменьшить размер порции. Диетолог отметила, что большая часть рациона должна состоять из необработанных или минимально обработанных продуктов.

По словам Лушниковой, в рацион обязательно должна входить рыба - две порции в неделю. Порцией считается 120-140 гр готовой рыбы. Одна порция -жирная рыба (горбуша, нерка, кета, семга, скумбрия, сельдь и т.д). Вторая порция - нежирная морская рыба (пикша, треска, минтай и т.д). Рыба является источником Омега-3, полноценного белка, витаминов А, Д, В12, цинка, кальция, селена, йода, железа.

Также в рацион обязательно включайте разноцветные овощи, фрукты, ягоды. Диетолог отметила, что разнообразие цветов обеспечит большим количеством витаминов, минералов и полезных веществ.

Бобовые и крупы также должны присутствовать в ежедневном рационе. Крупы должны быть долгой варки, а не быстрого приготовления. Фасоль, нут, горох, маш, чечевица являются источниками легкоусвояемого растительного белка, витаминов и минералов.

Не стоит забывать о полезных жирах. Используйте качественные нерафинированные растительные масла, ешьте семена, орехи и авокадо. Также Лушникова советует добавлять в блюда различные специи и травы: орегано, розмарин, гвоздика, кориандр, шафран, куркума и т.д.

По словам диетолога, 3-5 полноценных приема пищи помогут быть сытым на протяжении всего дня. Необходимо спланировать временные промежутки между приемами пищи, а также что и где вы будете есть. Также необходимо заранее составлять списки продуктов и делать покупки строго по этому списку. В магазин ходите только сытыми, чтобы не купить лишнего, пишет "Российская газета".

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева