Доктор Павлова объяснила, можно ли есть картофель при похудении

13/09/2022 - 10:34
Читать u-f.ru на

Картофель очень популярный овощ в России. Он вкусный в любом виде, к тому же картофель хорошо усваивается, у него высокий индекс сытости. Однако употребляя картофель легко набрать лишние килограммы. Существуют ли способы включить картофель в рацион и не страдать потом от лишних килограммов, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Она отметила, что проблема с этим овощем заключается в том, что самые любимые и популярные блюда из него очень калорийны. Но не за счет самого картофеля, а из-за способа приготовления. Так в порции картофеля фри примерно столько же калорий, как и в "бигмаке" - около 600 ккал. В составе картофельного пюре как в ресторане "Максим" содержится большое количество сливочного масла, молока или сливок. В драниках содержится масло и мука.

Павлова напоминает, что переизбыток жареного, жирного и соленого увеличивает риск возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также "бьет" по почкам и печени. Жареная картошка, особенно фри, довольно плохо отражается на коже лица, ослабляет память и внимание.

Однако Павлова отмечает, что вареная картошка без добавок вполне может стать частью полезной диеты. По ее словам, не стоит употреблять горячую картошку, необходимо дать ей остыть до комнатной температуры.

В результате часть крахмала превратится в так называемый ретроградный крахмал - в свою устойчивую форму. Уровень глюкозы в крови не так сильно подскочит. Устойчивый крахмал ферментируется в толстом кишечнике и дает почву для роста полезных бактерий, - пишет доктор.

Зухра Павлова добавила, что картофель можно себе иногда позволить - в вареном и охлажденном виде без приправ и добавок.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Олеся Киселева