Cell Research: против «омикрона» эффективны 8 противовирусных препаратов

26/01/2022 - 05:43
Читать u-f.ru на

Новое исследование ученых Кентского и Франкфуртского университетов доказало эффективность 8 противовирусных препаратов при лечении штамма «омикрон».  Об этом сообщает Cell Research.

Новый штамм коронавируса «омикрон» стремительно захватывает планету. Впервые его выявили в ноябре прошлого года в Южной Африке. Исследователи ищут эффективную защиту от инфекции, изучая клеточные культуры. Им удалось выяснить, что «омикрон» чувствителен к некоторым противовирусным препаратам, применявшимся ранее в терапии против других штаммов, а также к препаратам-кандидатам для лечения коронавирусной инфекции.

В список попали 8 препаратов, давших хороший результат. В него вошли:рибавирин, ремдезивир, EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), апротинин, нафамостат и камостат.

В ходе экспериментов ученые смогли ответить и на другие вопросы, связанные с особенностями этого штамма. Оказалось, что зараженные «омикроном» легче переносят болезнь, потому что данный штамм особенно чувствителен к интерфероновому ответу, присутствующему во всех клетках организма.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА