Иммунолог Болибок назвал тех, кто лучше защищён от «омикрона»

20/01/2022 - 09:23
Читать u-f.ru на

Наибольшей степенью защиты от заражения после контакта с новым вариантом коронавируса «омикрон» обладают те люди, кто привился от COVID-19 в последние 3 месяца, рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

- Людей, которые вакцинировались от коронавируса, мы относим к группе иммунных. Но среди них есть группа, которая делала прививки в ноябре и декабре прошлого года. Они как вишенка на торте, их можно поздравить с тем, что они получили достаточно мощную защиту от штамма «омикрон», — рассказал иммунолог в интервью URA.RU.

Болибок заметил, что люди, которые поставили прививки в последние 3 месяца, не заболевают «омикроном» и у них при контакте может возникнуть в лучшем случае  возникнуть инаппарантная инфекция с отсутствием клинических признаков, после чего иммунитет к коронавирусу только укрепится.

Петр Чумаков, вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта согласен с утверждением, что время, когда была сделана прививка, может оказать влияние на защиту организма от коронавируса. По его словам, защита от COVID-19, особенно у пожилых довольно быстро ослабевает и уровень антител падает. Где-то через 6 месяцев у людей старше 65 лет защита практически уходит до нуля и вероятность снова заболеть сильно повышается. Они практически приравниваются к тем, кто не прививался. Поэтому именно сейчас тем, кто вакцинировался ранее, рекомендуется сделать бустер».

- Защита от вакцины достигает пиковых значений защиты через 3 недели после второй прививки, — пояснил он.

Ранее депутат Государственной думы Сергей Леонов сообщил, что «омикрон» уже обнаружен в 50 из 85 субъектах России.

Автор: Тамара Салахова