У переболевших коронавирусом обнаружили новое последствие болезни

21/09/2020 - 05:43
Читать u-f.ru на

Исследование, проведенное в больнице Святого Джеймса в Ирландии, выявило новое последствие коронавируса. Оказалось, что многие пациенты после перенесенной болезни испытывают сильную усталость. Синдром проявлялся независимо от тяжести протекания COVID-19.

Согласно результатам исследования, 52% пациентов на протяжении десяти недель после «клинического выздоровления» продолжали испытывать усталость. Причем этот синдром не зависел от их самочувствия во время болезни и того, находился ли человек в больнице или дома.

Чаще стойкую усталость чувствовали женщины, их оказалось 67% среди участников эксперимента. Также повышенную утомляемость имели люди, ранее страдавшие от депрессии.

Авторы научной работы считают, что долгосрочные последствия COVID-19 остаются неизученными и требуют проведения дополнительных исследований.

Ученые отметили, что синдромом хронической усталости характерен не только для коронавируса. Им страдают пациенты, перенесшие и другие инфекционные заболевания, например, пневмонию и железистую лихорадку, пишет «Популярная механика».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА