Внешние признаки дефицита тестостерона у мужчин назвали ученые

22/07/2019 - 05:34
Читать u-f.ru на

Тестостерон является важнейшим для здоровья мужчины гормоном. Его дефицит приводит к проблемам с потенцией, уменьшению мышечной массы, хрупкости костей, ухудшению памяти и развитию бесплодия.

Ученые назвали внешние признаки дефицита тестостерона у мужчин.

Принято считать, что признаками высокого уровня тестостерона служат мускулистая фигура, обилие волос на теле, низкий голос, а у мужчин старше 30 лет – плешь на голове. Однако эндокринологи из Каролинского госпиталя в Швеции после многолетнего исследования опровергли это заявление.

Они пришли к выводу, что частичное облысение в области лба и макушки не всегда хороший знак. Мужчине, у которого в роду не было лысых предков, нужно пройти обследование у эндокринолога. Существует вероятность, что в его организме пониженное содержание мужского гормона.

Об этом же может говорить появление перхоти, избавиться от которой не удается ни народными средствами, ни при помощи лечебных шампуней.

О дефиците тестостерона свидетельствует постепенное увеличение массы тела, когда возрастает количество жира, а мышцы становятся дряблыми. На опасный гормональный дисбаланс в организме указывает рост живот и уменьшение грудных мышц.

Немецкие андрологи из Мюнстерской клиники обнаружили, что кроме физических изменений гормональный дисбаланс у мужчин приводит к изменению психики. При дефиците тестостерона появляется раздражительность, проблемы со сном и памятью, могут развиться депрессии.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Мифы о тестостероне разрушили эксперты: гормон не так однозначен

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА