Россия повернула санкции в свою пользу: штрафные меры Запада стали упущенным шансом Москвы - СМИ

03/05/2017 - 10:38
Читать u-f.ru на

Последние новости – 3 мая. Россия повернула санкции в свою пользу: штрафные меры Запада стали упущенным шансом Москвы – СМИ.

Расчет Запада на антироссийские санкции не оправдался, потому что за период их существования россияне не только привыкли к ним, но и обратили их себе на пользу, хотя и остаются проблемы в некоторых секторах российской экономики, пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

Читайте также: Россию не пугают санкции и цены на нефть - Медведев

Уже нет никакого ажиотажа при слове «санкции», а экономисты и политики воспринимают их почти как норму, продолжает автор. Однако все равно это смирение не становится решением для России, несмотря на привычные отношения Запада и РФ за три года действий ограничений.

Вот и на встрече с Ангелой Меркель Владимиру Путину о санкциях особо сказать было нечего. Европа по-прежнему настаивает на разрешении украинского конфликта силами Москвы. А перспективы этого настолько отдаленные, что политические силы в России смело смотрят правде в глаза и трезво оценивают ситуацию. А потому приготовились к почти «вечным» санкциям, которые уже в норме вещей учитываются при планировании деятельности предприятий или экономической ситуации в стране, говорит журналист.

И все же есть очевидная неблагоприятная сторона санкций, ощутимо повлиявшая на российский бизнес. Пока иностранные концерны смогли переориентироваться на другие рынки, российские компании затрудняются найти альтернативные источники финансирования. Запреты действуют не в интересах крупных инвесторов, которые так необходимы стране. И хотя российским банкам реально ничего не угрожает, капиталу здесь приходится нелегко – он сокращается и дорожает.

Читайте также: В ООН признали, что санкции против России оказались неэффективными

Между тем даже в этих условиях все понимают, что недостаточное количество инвестиций реально не приведет к понижению уровня благосостояния, а потому Кремль склонен рассматривать санкции через призму упущенных шансов и не обращать на них большого внимания. Потому что экономика России получила шанс проявить себя в новых условиях, что пока ей удается.

Автор: Оксана Рыбьякова