В ООН признали, что санкции против России оказались неэффективными

28/04/2017 - 20:27
Читать u-f.ru на

Последние новости – 28 апреля. В ООН признали, что санкции против России оказались неэффективными.

Россия успешно прошла адаптацию к новым условиям после введения санкций, которые оказались неэффективными, заявил в специальном докладе ООН Идрис Джазаири после посещения РФ.

По его мнению, мир уже должен принять очевидное – санкции в одностороннем порядке не смогли достичь тех целей, которые ставили перед собой политики, пытаясь повлиять на Москву. Они лишь нанесли вред людям, чьей вины нет.

Читайте также: Кубанские фермеры выступили за продление санкций против РФ

Кроме того чистый эффект от влияния ограничений на российскую экономику невозможно подсчитать, так как в ситуацию, когда санкции были введены, вмешалось резкое снижение цены на нефть.

«России удалось реструктуризировать экономику таким образом, чтобы смягчить или избежать прямых последствий санкций для населения», - сделал вывод Джазаири.

А Управление верховного комиссара ООН по права м человека признало, что «Россия успешно адаптировалась к ситуации, и население приняло трудности, вызванные санкциями».

После визита в Москву и проведенных встреч с представителями правительства, специалистов правозащитных организаций, дипломатами и политиками Джазаири обратился с призывом к мировому сообществу снять односторонние санкции, которые были введены по отношению к выборным лицам, и закрепить за ними право на иммунитет.

Напомним, санкции против России ввели США, ЕС и другие страны после того, как Крым вошел в состав РФ, а на Украине начался военный конфликт в Донбассе.

Читайте также: Санкции окончательно «раскололи» Европу: в Австрии признали отсутствие согласия в отношении России

Автор: Оксана Рыбьякова