Польша подписала контракт на покупку СПГ с несуществующего завода в США

19/10/2018 - 22:45
Читать u-f.ru на

Буквально на днях Польша сообщила о том, что начиная с 2022 года будет получать СПГ от США, причём его стоимость будет ниже на 30 процентов, чем у российского трубопроводного газа.

Но на деле оказалось не всё так гладко. В течение 20 лкт поставки будут проходить по по формуле Free on Board (FOB, "свободно на борту").  То есть продавец считается выполнившим обязательства, как только СПГ будет доставлен на борт танкера.

Остальное: транспортировка, разгрузка и доставка сжиженного газа до склада - забота покупателя. А эти расходы значительно увеличивают стоимость американского голубого топлива.

И самое главное: Польша умудрилась заключить контракт на поставку СПГ с несуществующего американского завода. Он пока есть только в планах на бумаге. Чтобы в 2022 году началась отгрузка с него сжиженного газа, американская Venture Global LNG, с которой Польша заключила контракт, должна начать строительство немедленно.

Так что теперь у Польши в 2022 году будет одна проблема - где взять газ, ведь контракт с “Газпромом” продлевать никто не собирается.

Читайте также: АМЕРИКАНСКИЙ СПГ В ЕВРОПЕ ОКАЗАЛСЯ НЕ ПРОСТО УГРОЗОЙ - ПОЛЬША ПОДПИСАЛА 20-ЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Автор: Пронина Таисия