SCMP: Китай попросил помощи у России

15/10/2021 - 07:45
Читать u-f.ru на

Энергетический кризис охватил не только Европу, Китай испытывает дефицит электроэнергии из-за резкого скачка цен на энергоресурсы и нехватки топлива. Официальный Пекин, в отличие от стран Евросоюза, не постеснялся попросить помощи у надежного партнера - России.

Об этом сообщили обозреватели издания SCMP. На фоне дефицита электроэнергии из-за которого в некоторых провинциях КНР были введены меры по нормированию потребления электричества, китайские власти обратились за помощью к России. Москва не отказала своему азиатскому партнеру. По данным таможенного управления Китая, в прошлом месяце закупки угля выросли на 17%.

Генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков ранее сообщил, что поставки российского угля в провинцию Хэйлунцзян из-за пандемии и нехватки железнодорожных составов с начала этого года упали на 40%, однако китайские и российские власти предприняли ряд шагов по усилению наращивания импорта угля. Уже в первую неделю октября через главный железнодорожный узел провинции ежедневно поступает около 5 тысяч тонн российского угля.

Восточная китайская провинция Чжэцзян в прошлые выходные получила более 50 тысяч тонн угля из России. Кроме того, Россия в три раза увеличила объемы поставки своей электроэнергии в Китай через линии электропередачи Амурская — Хэйхэ.

Такая ситуация лишь укрепляет энергетический альянс между Россией и КНР, что в последствии может привести к строительству газопровода "Сила Сибири-2", приводит издание мнение доцента Дальневосточного федерального университета Артема Лукина.

Автор: Кудрявцев Андрей