Аналитик Форекс сделал прогноз по курсу рубля к концу лета

10/08/2020 - 10:27
Читать u-f.ru на

Национальная российская валюта в августе может еще укрепиться, так как ряд факторов пока складываются в пользу рубля. Такой прогноз сделал для «Российской газеты» ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

По словам эксперта, на этой или следующей неделе Конгресс США должен решить вопрос по мерам стимулирования американской экономики. Если политики примут решение о новых мерах поддержки, то финансовые рынки, вероятно, продолжат рост. Будет расти и рубль.

На российскую валюту может влиять повышенная волатильность нефтяного рынка перед заседанием ОПЕК+, которое состоится 17-18 августа. Однако сейчас на стороне рубля общий новостной фон. И в случае сохранения оптимизма на рынке, в августе 2020 года рубль может укрепиться на текущей неделе по отношению к доллару до 72,5 – 72, а по отношению к евро до 84 - 84,5.

К концу лета диапазон пары доллар/рубль может составить 68 – 70, а евро/рубль – 80 – 83.

Что касается золота, то, по мнению Капустянского, спешить вкладываться в него сейчас не стоит. Эксперт объяснил свою позицию тем, что в долгосрочной перспективе цена золота начнет активно снижаться. Коррекция может произойти и в ближайшее время, если на рынке возникнет понимание, что восстановление мировой экономики идет полным ходом, а риск второй волны коронавируса минимален.

Эксперт посоветовал не покупать золото в краткосрочной перспективе, а для долгосрочных вложений подождать, пока его цена значительно снизится.

Автор: Ткаченко Николай