Минсельхоз: необходимо следить за качеством и безопасностью зерна

28/01/2020 - 12:20
Читать u-f.ru на

Заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут провела совещание в Минсельхозе России. На повестке дня были вопросы, касающиеся соблюдения требований к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На совещании присутствовали представители Роспотребнадзора, Минздрава, Роскачества, отраслевых ассоциаций, а также научного сообщества.

«Зерно для Российской Федерации является одной из наиболее важных составляющих продовольственной безопасности. Согласно Доктрине, самообеспеченность России зерном должна составлять не менее 95%. Мы эту цель, конечно, выполняем. По предварительной оценке, в 2019 году самообеспеченность зерном составляет 154,4%, что позволяет нам работать на внешний рынок. Наряду с объемами необходимо оценить удовлетворенность качеством производимого зерна», - подчеркнула Оксана Лут.

Оксана Лут отметила, что в январе подписана Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, в которой прописаны национальные интересы государства в сфере продовольственной безопасности, а именно: “повышение качества жизни российских граждан за счет достаточного продовольственного обеспечения и обеспечение населения качественной и безопасной пищевой продукцией”.

Специалисты Роскачества России выяснили, что в исследованной муке и в хлебе практически нет отклонений от заявленных характеристик маркировки, а качество продукции является хорошим.

Читайте также: ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПРЕДСТАВИЛА МИНИСТРА МИНСЕЛЬХОЗА РФ ДМИТРИЯ ПАТРУШЕВА

Автор: Бырина Валентина