Депутаты от СРЗП предложили ввести новый вид поддержки семей с детьми

02/06/2023 - 16:07
Читать u-f.ru на

Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» предложили рассмотреть законопроект о новом виде поддержки семей с детьми. Речь идет о родителях, чьи дети не могут попасть в муниципальный или государственный детский сад из-за нехватки мест.

Собственно, как указано, в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить финансовую помощь для таких семей. Выплату денежных средств в этом случае производили бы из региональных бюджетов.

При этом родители могли бы потратить полученную выплату на устройство ребенка в частный сад или на его содержание в тот период, пока родители, точнее, один из родителей, не могут выйти на работу из-за невозможности устроить своего ребенка в государственное дошкольное образовательное учреждение.

Авторы законопроекта считают, что такой закон, хотя бы частично помог бы решить проблему с дошкольным образованием в стране. Ведь в некоторых регионах на 100 мест в детских садах претендует более чем 110 детей. Например, в Тыве – 143, Адыгее – 133, в Тюмени – 129.

Относительно того, каков должен быть размер предлагаемой выплаты, в законопроекте указано, что он должен быть не меньше прожиточного минимума для детей, который установлен в регионе, где ребенок поставлен на учет (здесь речь идет о месте регистрации).

Этот документ пока только 1 июня был зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы.

Автор: Наталья Гетьманенко