Россиянам обещали падение цен на красную рыбу

02/09/2021 - 15:13
Читать u-f.ru на

Хороший улов позволяет россиянам надеяться на то, что цены на красную рыбу пойдут вниз.

Благоприятный прогноз озвучил глава Росрыболовства в беседе с РБК на полях Восточного экономического форума. По словам Ильи Шестакова, в 2021 году в России довольно богатый улов красной рыбы. Это говорит о том, что цены на саму рыбу и икру пойдут вниз.

-Мы в этом году достаточно большой объем красной рыбы поймали — это сейчас порядка 500 тыс т. Так или иначе, цена на красную рыбу и на икру будет снижаться, - сказал глава Росрыболовства.

Улов текущего года уже на 200 тыс т превысил показатели 2020 года. Таким образом, предложение на рынке будет внушительным. Это дает основания делать положительные прогнозы.

Как пояснил Шестаков, в настоящий момент о падении цен на красную рыбу речь еще не идет. Путина еще только подходит к своему завершению. Соответственно, не весь объем рыбы уже доставлен на конечную точку.

Глава Росрыболовства обратил внимание на неоправданные наценки реализаторов, рассуждая о ценах на рыбу в России в целом. Он привел в пример местные, приморские цены:

-Взять минтай — он стоит здесь, в Приморье, на холодильнике 65 руб. В магазине он стоит 120. При такой наценке нет никаких логистических издержек, ее оправдывающих, - отметил Илья Шестаков.

Автор: Камаева Анна