Добыча рыбы в РФ поставлена под угрозу нововведениями Минсельхоза

16/08/2021 - 20:07
Читать u-f.ru на

Добыча рыбы на Дальнем Востоке может сильно осложниться и быть приостановлена из-за новых правил ветеринарного контроля, разрабатываемых Минсельхозом.

Нововведения подразумевают лабораторную экспертизу еще живых особей рыб. Но, учитывая географическую удаленность мест лова и нехватку профильных специалистов, новые нормы ветеринарного контроля будет непросто внедрить в жизнь. Сейчас выловленная рыба проходит сертификацию в лабораториях после доставки на берег.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов подтверждает газете “Коммерсантъ”, что новым правилам будет сложно следовать, поскольку рыболовецкие суда проводят в море до пяти дней и доставлять улов живьем не всегда представляется возможным. А устроить лабораторные исследования прямо на борту тоже проблематично из-за нехватки сотрудников ветеринарных служб, поскольку одновременно в море могут находиться до шестиста судов.

Слова Козлова подтверждает управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк, по заявлениям которого, проверка рыбы в месте улова зачастую бесполезна, так как большинство проблем с качеством рыбы выявляется на последующих этапах транспортировки и хранения.

Проект новых ветеринарных норм для рыбной промышленности пока находится на стадии утверждения, по заявлениям Россельхознадзора, региональные особенности промысла Дальнего Востока будут учтены.

Автор: Короткая Юлия