В Костроме мошенники придумали новый вид хищения с помощью карт

06/12/2019 - 10:03
Читать u-f.ru на

В Костроме мошенники начали практиковать новый вид отъема денежных средств у доверчивых граждан. Об этом пишет "Русь" со ссылкой на пресс-службу Костромского отделения Банка России.

Схема довольно проста: мошенники, совершив операцию в банкомате, якобы забывают карту в картридере. После чего ждут когда другой человек подойдет к банкомату и вытащит забытую карту. Злоумышленники работают в паре, один подходит и начинает обвинять человека, который вытащил карту, в краже денег с карты.

Второй мошенник выступает в роли свидетеля и подтверждает факт кражи. Они проверяют баланс карты и начинают запугивать жертву, говоря, что с карты пропала определенная сумма денег. Под жестким натиском жертва соглашается отдать деньги. Сумму мошенники варьируют: от 5 до 15 тысяч.

В отделении Банка РФ рассказали, как вести себя, оказавшись в такой ситуации.

Не паникуйте, вы же знаете, что ничего не украли. Настаивайте на вызове полиции. Злоумышленники скорее всего откажутся, так как не смогут ничего доказать. Помните, что на банкоматах висят видеокамеры и все операции банком фиксируются в реальном времени. Поэтому будет довольно легко разобраться в этой ситуации, - дают совет специалисты.

Автор: Олеся Киселева