Техосмотр 2021: автоэксперты назвали 10 проблем, из-за которых автомобиль не получит диагностическую карту

13/10/2021 - 12:38
Читать u-f.ru на

Автоэксперты назвали десять популярных проблем, из-за которых автомобиль может не получить диагностическую карту. По информации от работников пунктов техосмотра примерно 30% автомобилей не могут пройти техосмотр.

1. Трещины на лобовом стекле - это самая популярная причина, по которой автомобиль не проходит техосмотр. По новым правилам, трещиной считается повреждение длиной от 10 см. Их не должно быть в зоне видимости водителя. Хорошим ориентиром может служить дворник с его стороны: если есть большой скол или трещина, то перед техосмотром лучше заменить лобовое стекло.

2. Трещины на фарах тоже служат препятствием для получения диагностической карты. С ними проверку машина не пройдёт. А вот дефекты на противотуманках допускаются, но необходимо, чтобы они не влияли на яркость света.

3. Тормоза Иногда водителю сложно обнаружить какие-либо проблемы с тормозами без специального оборудования. Очень часто дефекты выявляются только при прохождении техосмотра на тормозных стендах.

4. Калибровка фар: если одна фара автомобиля смотрит вверх, а другая влево, то о получении диагностической карты можно забыть. Фары должны светить достаточно ярко, прямо и ровно. Устранить эту неисправность достаточно легко: самому или на ближайшем пункте СТО.

5. Ремни в авто должны хорошо растягиваться и застёгиваться. Также необходимо, чтобы все сидения и подголовники, предусмотренные изготовителем, должны быть на месте.

6. Дополнительное оборудование на лобовом стекле тоже будет препятствием для прохождения техосмотра. Поэтому перед поездкой в диагностический центр стоит снять навигаторы, крепления для телефона или радаров.

7. Проблема с нейтрализатором выхлопных газов наблюдается у автомобилей возрастом от пяти лет. Когда он выходит из строя, некоторые водители просто снимают его, так как замена обойдётся в пару десятков тысяч рублей. Все уловки с катализатором обязательно выявят специалисты, и тогда пройти техосмотр не удасться.

8. Старые шины и колеса не того размера могут стать причиной отказа в получении карты. Чтобы этого не произошло необходимо посмотреть дату изготовления шин, если им больше 10 лет, то необходимо поставить новые.

9. Такая мелочь, как неисправность с омывателями и дворниками, может помешать пройти техосмотр. Поэтому стоит проверить их работу перед контрольным осмотром.

10. Госномер должен быть хорошо читаем. Погнутый и с потертостями попросят заменить.

Автор: Пронина Таисия