Подводные силы Тихоокеанского флота усилят четыре новые подлодки

27/10/2021 - 10:00
Читать u-f.ru на

Тихоокеанский флот усилят четырьмя атомными подводными лодками “Ясень-М” и “Борей-А”. Субмарины проектов 995 и 885М, как сообщил начальник штаба командования подводных сил Тихоокеанского флота контр-адмирал Аркадий Наварский, поступят на вооружение уже в ближайшие годы.

По словам военачальника, основной задачей АПЛ станет укрепление морской составляющей Стратегических ядерных сил РФ.

- Согласно плану вооружения, в ближайшие годы наше объединение планируется усилить новыми атомными подводными лодками... Мы ожидаем поступление четырёх подводных лодок: два "Борея" и два "Ясеня". Их строительство практически завершено, - рассказал военачальник журналистам, отметив, что некоторые из подлодок уже принимают участие в ходовых испытаниях.

На флот поступят два обновленных крейсера проекта 955 "Борей-А", которые являются носителями твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет Р-30 "Булава" и оснащены самым современным и модернизированным вооружением и системами наблюдения.

Кроме того, по словам Наварского, для сил Тихоокеанского флота уже производится строительство подлодок “Ясень-М” - “Новосибирск” и “Красноярск”.

Автор: Бабенкова Екатерина