Новая гиперзвуковая ракета Китая удивила и испугала Пентагон

17/10/2021 - 06:14
Читать u-f.ru на

Передовые космические возможности Китая застали американскую разведку врасплох, поскольку китайские военные испытали гиперзвуковую ракету с ядерным зарядом.

По данным источников, близких к испытаниям, ракета облетела земной шар и снизилась для поражения цели, но, по информации американской разведки, ракета не поразила цель, не долетев до нее порядка 33 километров.

- Мы понятия не имеем, как они это сделали, — заявили в Пентагоне, поскольку официальным лицам Соединенных Штатов до сих пор не было известно, насколько Китай продвинулся в области гиперзвуковых вооружений.

Профессор Массачусетского технологического института Фравел заявил, что гиперзвуковые ракеты с планирующими блоками летают по более низким траекториям и могут маневрировать в полёте, что затрудняет их отслеживание и уничтожение. По его мнению, было бы дестабилизирующим фактом то, если бы Китай полностью разработал и развернул такое оружие в будущем. Профессор предположил, что испытание такого оружия не обязательно означает, что Пекин развернет этот потенциал.

Американские военные чиновники также предупредили об увеличении ядерного потенциала Китая, особенно после публикации спутниковых снимков, которые показали, что Пекин строит более 200 шахт для межконтинентальных ракет, пишет Express.

Автор: Тамара Салахова