Что дает ВНЖ Португалии и стоит ли его оформлять?

Фото: 

открытый источник

Миграция в Португалию привлекает многих россиян. Самое западное европейское государство может похвастаться высоким уровнем жизни, развитой инфраструктурой, лояльными ценами на недвижимость и продукты питания. ВНЖ Португалии можно получить в рамках стандартных процедур или по ускоренной схеме.

Вид на жительство в Европе – это первый шаг на пути оформления полноправного паспорта. Но на этом возможности Португалии для инвестора не заканчиваются. Свобода перемещений по Шенгенской зоне и беспрепятственное сотрудничество с банками ЕС – вот новые инструменты продвижения бизнеса на международной арене, которые получает владелец карты ВНЖ.

Преимущества португальского вида на жительство

 

Для состоятельных россиян, которые уже несколько лет живут под санкциями, официальный статус в Европе – это решение многих проблем и сложностей. Экономический вид на жительство Португалии оформляется всего за несколько месяцев, заявители не сдают экзамены на знание языка или истории страны. Детально все нюансы процедуры расписаны в презентации.

Владелец «Золотой визы» может на постоянной основе жить в Португалии. Инвесторам разрешено устраиваться на работу, регистрировать и развивать предприятия, учиться и лечиться в лучших местных учреждениях.С картой ВНЖ можно без оформления дополнительных виз перемещаться по Шенгенской зоне. По истечении пяти лет иностранец, участвующий в программе бизнес-миграции, получает право подать запрос на выдачу гражданства.

Финансовые плюсы экономического вида на жительство Португалии

По сравнению с предложениями других европейских стран, ВНЖ Португалии стоит на порядок меньше. Минимальная сумма необходимых инвестиций – 250 000 евро. Вкладывать средства можно в ценные бумаги местных компаний, научные и культурные фонды, недвижимость, бизнес-проекты.

Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются объекты недвижимости. Купить жилье или коммерческое помещение можно за 500 000 евро и более. Кроме того, соискатели инвестиционного ВНЖ имеют возможность приобрести за 350 000 евро объект, нуждающийся в реконструкции.

Недвижимость Португалии высоко ценится. Чаще всего претенденты на вид на жительство покупают квартиры, дома и виллы в Лиссабоне, Порту, Браге. В последнее время ходят упорные слухи о том, что приобретение жилья в столице страны будет ограничено. Инвесторам стоит поторопиться.

Альтернативы португальскому инвестиционному ВНЖ

В Европе не только Португалия выдает вид на жительство в обмен на инвестиции. Аналогичные программы бизнес-миграции действуют в:

  • Австрии;
  • Греции;
  • Испании.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на австрийское ВНЖ за инвестиции. Правительство страны выделяет 450 квот в год, и они очень быстро исчерпываются. Подготовка пакета документов занимает порядка 2 месяцев.

Инвестор проходит тщательную проверку: специальная комиссия изучает его биографию, финансовую и деловую репутацию. Претенденты на ВНЖ Австрии должны оформить полис медицинского страхования, подтвердить знание немецкого языка на уровне А1.

Бюрократические сложности с лихвой компенсируются преимуществами, которые дает австрийский вид на жительство. Экономическая и политическая стабильность Австрии позволяет чувствовать уверенность в завтрашнем дне и планомерно развивать бизнес.

Если же вы хотите оформить гражданство за инвестиции, стоит внимательнее присмотреться в карибским паспортам. Документ позволяет без виз посещать более 100 стран мира и выгодно уменьшить налоговую нагрузку.

Автор: Татьяна Борисова