Ураза байрам 2017: какого числа начинается праздник, суть и традиции

21/06/2017 - 23:53
Читать u-f.ru на

Ураза-байрам 2017: какого числа начинается праздник, суть и традиции.

Ураза-байрам большой праздник для мусульман, поэтому очень важно знать точную дату, какого числа Ураза байрам в 2017 году и общие традиции празднования.

Время наступления праздника меняется ежегодно и зависит от лунного календаря, как и многие другие мусульманские праздники. Ураза-байрам наступает всегда после окончания священного месяца Рамадан – когда все мусульмане держат пост, вырабатывая в себе силу воли, совершенствуются духовно и помогают нуждающимся.

Ураза байрам 2017: какого числа начинается праздник, суть и традиции.

В 2017 Ураза-байрам наступит 25 июня. В исламских государствах в этот день закрываются все организации, в том числе школы и магазины, так как у всех должна быть возможность отметить великий мусульманский праздник.

Празднование длится три дня, своего рода прощание с благословенными днями Рамадана.

Подготовка к празднику начинается задолго до его наступления.

За четыре дня женщины начинают убирать дом – это должна быть генеральная уборка всех помещений, в том числе дворовые постройки и помещения, отведенные для проживания животных. Когда дом в порядке, его можно украсить к празднику. Перед праздником каждый мусульманин должен совершить обряд омовения и надеть чистую праздничную одежду.

За день до праздника хозяйка дома, по обычаю проводит целый день на кухне, готовя различные угощения для родных и близких.

Отметим, что обмен едой (гостинцы) в праздник Ураза-байрам является неотъемлемой традицией. Кроме этого, для родных и близких можно приготовить подарки.

Традиции на Ураза-байрам, как правильно встретить праздник.

25 июня 2017 года наступит священный праздник всех мусульман – Ураза-байрам. В этот день за час до рассвета всем мужчинам рекомендуется надеть самые лучшие наряды и отправиться в мечеть на намаз. Торжественный «гает-намаз» проводится за час до наступления рассвета, женщины в этот момент находятся дома и готовятся к приходу гостей. После молитвы верующие поздравляют друг друга и отправляются к праздничному столу.

Существуют очень важные предписания в праздник Ураза-байрам: мусульмане должны совершить пожертвования, навестить старших родственников, посетить могилы усопших. В своих молитвах в этот день верующие просят легкой участи для живых и загробного мира без страданий для мертвых.

Главным угощением Ураза-байрама является баранина, кроме этого, подаются домашние пироги, сладости и другие угощения в зависимости от страны и личных предпочтений жителей разных уголков мира.

Читайте также: Рамадан-2017 - какого числа, суть поста

Источник: 

Южный Федеральный

Автор: Диля КАЮМОВА