Святки в 2019 году: какого числа начнутся, сколько дней продлятся и когда закончатся

06/01/2019 - 20:06
Читать u-f.ru на

Святки – это совершенно особое время, наполненное таинством  и волшебством, это время радости и весёлых забав, отдыха и развлечений. Также Святки считаются удивительным временем, когда можно приоткрыть завесу тайны и заглянуть в будущее, узнать свою судьбу. А сделать это можно при помощи святочных гаданий. Но сначала нужно узнать, когда отмечаются Святки в 2019 году.

Во-первых, стоит отметить, что Святки – это не просто праздничный день. Святки - это период между двумя праздниками – Рождеством Христовым и Крещением Господним. А зная даты этих праздников, не сложно ответить на вопрос, какого числа начнутся, сколько дней продлятся и когда закончатся Святки в 2019 году.

Рождество в 2019 году мы будем праздновать 7 января, а Крещение – 19 января. Двенадцать дней между двумя этими праздниками и есть Святки 2019.

Читайте также: 7 января 2019 года отмечается Рождество Христово: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня, главные запреты в праздник Рождества

В старину наши предки говорили, что Святки продолжаются «от звезды до воды». То есть начинаются эти особенные дни от первой звезды в канун Рождества, то есть в Крещенский Сочельник, а заканчиваются в момент освящения воды на Крещение.

Таким образом, в 2019 году Святки начнутся вечером 6 января накануне Рождества, когда на небе появится первая звезда, а закончатся поздно вечером 18 января, накануне Крещения.

Читайте также: Рождественский Сочельник 2019: гадания, обряды, приметы и суеверия накануне Рождества 6 января 2019 года

Источник: 

2019-god.com, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА