Рождественский Сочельник 2019: гадания, обряды, приметы и суеверия накануне Рождества 6 января 2019 года

06/01/2019 - 14:40
Читать u-f.ru на

Рождественский Сочельник – это день накануне рождества. В 2019 году он. Как обычно, отмечается, 6 января.

В старину канун Рождества считался особым временем, полным тайн и мистики. Били времена, когда в народе ходило поверье, что в Сочельник на свет выходит нечистая сила и разгуливает по земле. Вот почему различные обряды и гадания в Рождественский Сочельник обрели невероятную популярность. Причем с годами эта популярность не угасла. Во все времена люди гадали и продолжают гадать в Рождественский Сочельник. Считается , что 6 января, накануне Рождества, гадания особо правдивы.

Рождественский Сочельник 2019: гадания накануне Рождества 6 января 2019 года. Самым правдивым, но в то же время самым страшным считается гадание с помощью зеркал. Для этого девушки берут два зеркала и устанавливают их друг напротив друга. По краям зеркал ставят свечи. для того чтобы узнать свое будущее или увидеть суженого, девушки внимательно всматриваются в полученный зеркальный коридор.

Хочется отметить, что это гадание считается довольно опасным, поскольку зеркало является мощнейшим проводником и не всегда то, что вы увидите в зеркальном коридоре, может вас обрадовать.

Также популярными в Рождественский Сочельник 6 января остаются уличные гадания. Для этого можно бросить на улицу свой сапог. И по тому, в какую сторону будет смотреть его носок, следует ждать жениха.

Для того, чтобы узнать, какая семейная жизнь ждет девушку, проводились следующие гадания. Девушки выходили на улицу и обхватывали вытянутыми руками забор. Если девушке удалось обхватить четное количество досок, то супружеская жизнь будет счастливой. А если же она обхватывала нечетное количество досок, то брак ее будет неудачным.

Также накануне Рождества 6 января 2019 года можно узнать имя суженого. Для этого можно воспользоваться старинным гаданием – выйти на улицу и спросить имя первого проходящего мимо мужчины.

Популярно в рождественский Сочельник и гадание во сне. Сего помощью можно разглядеть будущего жениха. Для этого вечером накануне Рождества 6 января 2019 года нужно съесть перед сном что-то соленое. Человек, который во сне подаст воды напиться и будет женихом.

Для того чтобы узнать, каким будет наступивший год, в старину молодежь ходила по улицам и прислушивалась о чем разговаривают соседи. Если довелось услышать добрую беседу, то год обещает быть счастливым.

Читайте также: Рождественский Сочельник 6 января 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот праздник

Рождественский Сочельник 2019: обряды, приметы и суеверия накануне Рождества 6 января 2019 года. Ночь перед Рождеством всегда считалась особенной. В некоторых регионах до наших дней дошла традиции колядовать в канун Рождества. Для этого молодежь собирается компаниями, наряжается в костюмы и маски и ходит по домам. Ряженые поют обрядовые песни – колядки. Хозяева же в ответ одаривают их подарками и угощениями.

Одной из самых добрых традиций Рождественского Сочельника является загадывание желания в ночь накануне Рождества. Для этого вечером 6 января 2019 года нужно выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если выпадет удача и вы увидите падающую звезду, обязательно загадайте желание. Во все времена люди верили и продолжают верить, что все желания, загаданные в канун этого великого праздника, сбываются.

Читайте также: 6 января 2019 года – Рождественский Сочельник (Навечерие Рождества Христова): что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья, главные запреты этого дня

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА