18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день

17/01/2018 - 19:59
Читать u-f.ru на

18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. Великому празднику Крещение Господне всегда предшествует другой праздничный день – Крещенский сочельник. Отмечается он всегда накануне Крещения, то есть 18 января.

Поскольку Крещенский сочельник 18 января 2018 года – это очень важный день для верующих людей, то он имеет определенные запреты, а также есть вещи, которые считаются в этот день обязательными.

Читайте также: Крещенский сочельник 2018: что это за праздник, когда и как его отмечают, обычаи, обряды, история

18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. Крещенский сочельник 18 января 2018 года – это день строгого поста у православных. Поэтому в этот день не разрешается употреблять в пищу абсолютно ничего до самого вечера. К праздничной трапезе разрешено приступать лишь с появлением в небе первой звезды и только после прочтения молитвы.

На столе в этот праздничный день непременно должны быть сочиво (кутья) и узвар. Эти два блюда символизируют рождение, смерть и вечную жизнь Иисуса Христа. Кутью в этот праздник готовят постной, добавлять в нее масло, молоко и творог в Крещенский Сочельник 18 января 2018 года нельзя. По этой причине она получила название «тещина» или «голодная». Также на праздничный стол разрешается поставить другие постные блюда – голубцы, тушеные овощи, вареники, соленья, салаты, грибы.

После торжественной трапезы в Крещенский сочельник 18 января 2018 года верующие люди стремятся посетить храмы. 

Читайте также: 18 января 2018 года Голодный вечер: что это за праздник и как его нужно отмечать, приметы, поверья и традиции

18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. В этот праздник запрещено ругаться, браниться, стирать и производить другую тяжелую работу по дому, которую можно отложить или перенести на другой день. Категорически запрещено употреблять алкоголь и переедать. Нельзя в этот праздник устраивать шумных гуляний и вечеринок. 

18 января 2018 года Крещенский сочельник: что нельзя, а что разрешается делать в этот праздничный день. В народе очень популярным занятием в Крещенский сочельник 18 января являются гадания. Есть поверье, что в этот праздничный день они особо правдивы и достоверны. Однако всегда следует помнить, что церковь не одобряет занятий подобного рода.

Читайте также: Крещение Господне 2018: когда и зачем набирать святую воду, приметы и поверья о крещенской воде

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА