Крещенский сочельник 2018: что это за праздник, когда и как его отмечают, обычаи, обряды, история

16/01/2018 - 09:49
Читать u-f.ru на

Крещенский сочельник 2018: что это за праздник, когда и как его отмечают, обычаи, обряды, история. Крещенский сочельник – это день накануне праздника Крещение Господне. Так как Крещение Господне ежегодно отмечается 19 января, то Крещенский сочельник отмечают 18 января.  

Крещенский сочельник 18 января 2018 года имеет также другие названия – Крещенский вечер, Голодный свят-вечер, Второй сочельник, Канун Крещения (Богоявления), Навечерие Богоявления, Голодная Кутья, Водяная коляда, Крещенская коляда. 

Крещенский сочельник 2018: что это за праздник, когда и как его отмечают, обычаи, обряды, история. Название праздника «сочельник» происходит от слова «сочиво». Сочиво – это специальное обрядовое блюдо, которое в обязательном порядке присутствует на столе в этот праздник. Его готовят из пшеницы или риса. Зерна размачивают, а затем добавляют мед, орехи, мак, изюм. 


Обычно 18 января в Крещенский сочельник вся семья собирается за праздничным столом. Начинать трапезу можно лишь вечером, когда в небе появится первая звезда. Сначала читают молитву, а затем пробуют праздничные постные угощения. После торжественной трапезы обычно христиане отправляются в храмы. 
В Крещенский сочельник 18 января во многих храмах проходят праздничные богослужения. А в полночь, с наступлением праздника Крещение Господне,  проводится великое освящение воды. Обычно люди приносят немного святой воды домой, чтобы окропить ею жилище. Считается, что этот обряд оберегает домочадцев от бед, болезней и нечистой силы. 

Также есть иные народные обычаи в Крещенский сочельник. Люди, чтобы защититься от нечистой силы, рисуют мелом или карандашом кресты на косяках, окнах, дверях. 

Читайте также: Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби

Отмечая Крещенский сочельник 2018, нужно вспомнить о нуждающихся людях. Обязательно помогайте в этот день другим, проявите милосердие.

Крещенский сочельник 2018 является завершением Рождественских святок 2018. Считается, что в этот вечер заканчивают ворожить, гадать, колядовать.

С праздником!

 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА